Пятница,
2024-03-29,

Как Вы относитесь к сериалу "Школа" (1 канал) ???

Главная » Архив материалов

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

С введением христианства изменился и обряд празднования. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

В народе каждый день масленицы имеет свое название.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

... Читать дальше »

Просмотров: 795 | Добавил: moderator | Дата: 2009-02-27 | Комментарии (0)

День защитника Отечества

История праздника 23 февраля начинается с 1922 года, когда Троцкий подписал документ Реввоенсовета. Официальные бумаги гласят, что в этот день в 1918 году правительство, состоящее из рабочих и крестьян, приняло решение о создании армии, необходимой для защиты от наседающих врагов. Первоначально день этот назывался в честь Красной армии, напоминая о великой мобилизации по декрету Совнаркома с гордым заголовком "Социалистическое общество в опасности". Паразитическая пропаганда большевиков вынудила остатки русской армии покинуть страну. Вместе с тем немецкие войска продолжали продвигаться по территории Советов. Уставшие от войны люди с небольшой охотой направились в ряды вооруженных сил. В результате упадка патриотизма 24 февраля Совет Народных Комиссаров полностью и безоговорочно принял ультиматум немецкого командования. 3 марта руководство страны подписало Брестский мир, условия которого целиком диктовались немцами.

События разворачивались с ошеломительной скоростью. Уже 25 февраля Ленин в материалах статьи "Тяжёлый, но необходимый урок", много говорил о позоре военных, которые не просто ослушались приказа, но проявили себя последними растяпами. Беспомощными разгильдяями, погрязшими в хаосе и беспорядочном бегстве, показали себя остатки некогда могучей армии.

Немецкие отряды постепенно углублялись на советскую территорию, практически не встречая сопротивления. Юрий Фельштинский, историк по образованию, неоднократно отмечал проблему слухов и мифов, которыми покрылось наступление немецкой армии. Часто случалось так, что города и железнодорожные станции оставлялись людьми задолго до прибытия военных. Так город Двинск и вовсе был взят отрядом, численность которого не превышала сотни человек. Псков был отдан немцам, приехавшим на мотоциклах, а в Режице отряд был столь малочисленным, что не смог справиться с охраной телеграфа, который еще сутки работал в обычном режиме.

Подобные парадоксы земли русской оказались ... Читать дальше »

Просмотров: 1409 | Добавил: moderator | Дата: 2009-02-27 | Комментарии (0)

Я вижу свет счастливых глаз

На мир почаще так глазей! —
Войдешь ты скоро снова в класс,
Увидишь вновь своих друзей,
Учителей! Таких найди
Хороших! Трудно это!..
И побегут учебы дни
От сентября до лета.

Просмотров: 927 | Добавил: Admin | Дата: 2008-09-04 | Комментарии (0)

23 июня прошел долгожданный выпускной. И мы предлагаем Вам один из самых зрелищных моментов представления в исполнении учителей.

Просмотров: 1000 | Добавил: Admin | Дата: 2008-06-26 | Комментарии (1)

Наконец то мы заработали. Сайт немного реорганизовался - теперь он НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ, т.е. теперь тут можно почти все :) Предлагайте новые темы на форуме, делитесь с остальными своими новостями, обсуждайте своих друзей и учителей :) Отрывайтесь !!!

Просмотров: 813 | Добавил: sch629 | Дата: 2008-06-25 | Комментарии (0)

С Днем Победы !!!

Пусть Ваше небо чистым будет,
Не гаснет радостей звезда.
И грохот танков и орудий
Уйдёт из жизни навсегда.
Теченью лет не прекословя,
Мы Вам желаем всей душой
Здоровья и опять здоровья,
И жизни доброй и большой!

Администрация школы сердечно поздравляет наших дорогих ветеранов с Днем Победы !!!

Просмотров: 1217 | Добавил: Admin | Дата: 2007-05-09 | Комментарии (1)

Выкладываю экзаменационные билеты по информатике для 9 классов >>>СКАЧАТЬ<<<
Просмотров: 1346 | Добавил: Admin | Дата: 2007-04-28 | Комментарии (1)

9 марта 2007 года прошел ровно 1 год с момента основания нашего сайта. Искренне поздравляю всех посетителей нашего сайта с первой годовщиной !!!!!
Просмотров: 1357 | Добавил: sch629 | Дата: 2007-03-12 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4 5 6 »

«  Март 2024  »